Как возмещается вред, причиненный в результате ДТП?

Как возмещается вред, причиненный в результате ДТП?
Вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен страховщиком по договорам ОСАГО или добровольного страхования каско и ДСАГО, а в определенных случаях - виновником ДТП (п. 1 ст. 930, п. 4 ст. 931, п. п. 1, 2 ст. 927 ГК РФ; пп. 6, 14 п. 1 ст. 32.9 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. 1 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Порядок возмещения вреда путем обращения к страховщику
Потерпевший вправе обратиться за возмещением вреда, причиненного в результате ДТП, к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (п. 4 ст. 931 ГК РФ; ст. 1, п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Также потерпевший может предъявить требование о прямом возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков). Это возможно, если одновременно соблюдены следующие условия (ст. 1, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; ч. 3 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):
• в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни и здоровью);
• ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более автомобилей, владельцы которых застраховали свою гражданскую ответственность по ОСАГО.
При этом реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (п. 3 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 3.17 Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П, далее - Правила).
Если ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников ДТП, то потерпевший вправе обратиться за получением выплаты ко всем их страховщикам, а они осуществляют страховую выплату солидарно, по каждому из договоров страхования (п. 9.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019; Вопрос 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012).
Чтобы воспользоваться своим правом на страховое возмещение, потерпевшему при первой возможности необходимо уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 3.9 Правил).
Для получения страхового возмещения потерпевшему необходимо направить страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (далее - заявление) с приложением необходимых документов (п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9, 3.10 Правил).

В случае возмещения вреда, причиненного имуществу, потерпевший также обязан в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления представить поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра и (или) независимой экспертизы (п. 10 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Страховщик обязан провести его осмотр и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов, если иной срок не согласован с потерпевшим (п. п. 10, 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, может осуществляться страховщиком путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или в форме страховой выплаты в пределах определенной договором суммы (п. п. 15.1, 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4.22 Правил).

При этом предельный размер страховой суммы зависит от вида причиненного вреда и составляет: 500 тыс. руб. - за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего; 400 тыс. руб. - за причинение вреда имуществу потерпевшего (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).
Выдать направление на ремонт, осуществить страховую выплату или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего.
Если в установленных случаях восстановительный ремонт организуется на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания, возмещение производится в течение 30 календарных дней (не считая нерабочих праздничных дней) (п. п. 15.1, 15.3, 16.1, 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4.22 Правил).

Порядок возмещения вреда путем обращения к виновнику ДТП
В случае если страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба, потерпевший вправе обратиться непосредственно к виновнику ДТП для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).
Кроме того, виновнику ДТП можно предъявить требование о компенсации морального вреда (пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ; ст. 1100 ГК РФ).
Рекомендуем вначале направить виновнику ДТП предложение о добровольном возмещении вреда в определенный срок.
В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке. Для этого потребуется подать в суд соответствующее исковое заявление (ст. ст. 11, 12 ГК РФ).
По общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства виновника ДТП. Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о взыскании морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Если заявлены требования имущественного характера и цена иска не превышает 50 000 руб., то иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 000 руб. либо если вы намерены предъявить требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе морального вреда), иск следует подавать в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
В случае удовлетворения судом ваших требований вы вправе после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, который также по вашему ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Документ представленКонсультантПлюс
Электронный журнал "Азбука права", 21.01.2021