Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка?

Единовременное пособие при рождении ребенка
Пособие выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему) независимо от уровня доходов. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
По общему правилу размер пособия составляет 40% от среднемесячного заработка, но не менее установленного законом минимума, который в случае ухода за третьим ребенком с 01.02.2020 составляет 6 751,54 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составит 27 984,66 руб.
В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 11.2, ч. 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. ст. 3, 4.2, 13 - 15 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426).

Обратите внимание! Государственные пособия, а также иные выплаты, полученные в связи с рождением ребенка на основании соответствующих нормативных правовых актов, не облагаются НДФЛ. Также работающие родители имеют право на получение стандартного налогового вычета на детей (п. п. 1, 77 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

 

 

"Электронный журнал "Азбука права", 12.05.2020
Документ предоставлен КонсультантПлюс