Важные изменения, которые нужно знать гражданам в III квартале 2020 г.

С 1 июля

Инвалидам стало проще получить госуслуги и меры соцподдержки

По общему правилу уполномоченные органы и организации теперь сами запрашивают сведения об инвалидности в федеральном реестре, а инвалидам не требуется приносить справки.
Для реализации права на бесплатную парковку с 1 июля в федеральный реестр инвалидов вносят сведения об их транспортных средствах. Достаточно подать заявление через портал госуслуг или МФЦ, а не обращаться за опознавательным знаком "Инвалид", как раньше. На подачу заявления есть полгода, во время этого переходного периода допускается использовать опознавательный знак.

Должники могут узнать о коллекторах из реестра сведений о фактах деятельности юрлиц

Кредиторы-юрлица теперь обязаны вносить данные в реестр в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора ко взысканию задолженности.
Как и прежде, должнику направят персональное уведомление о том, что взысканием долга занялся коллектор.

С 3 августа

Пользователи электронных кошельков не пополнят их анонимно

Если в отношении физлица не проводилась идентификация (обычная или упрощенная), внести деньги на электронный кошелек удастся только с помощью банковского счета. Выходит, анонимно пополнить кошелек наличными, например через платежный терминал, не получится.

С 24 августа

Изменится ценообразование для ОСАГО

Страховщики будут учитывать индивидуальные особенности водителей и страхователей. Стоимость полиса может стать выше, в частности, для злостных нарушителей ПДД. Например, для тех, кого в течение года до заключения договора страхования инспекторы неоднократно штрафовали за проезд на красный свет или выезд на "встречку". Подробнее об изменениях в нашем обзоре.

С 1 сентября

При досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть стоимости страховки

Заявление нужно будет направить в страховую компанию или же в банк (если заемщик страховался через него). Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней с даты получения заявления. Возврат допустим только при условии, что не было страховых случаев.

Школьников начальных классов начнут обеспечивать бесплатным горячим питанием

Условия для организации бесплатного питания создадут поэтапно в течение 3 лет. Оно будет предоставляться как минимум раз в день и включать в себя горячее блюдо, не считая горячего напитка.

На регистрацию автомобиля снова будет отведено 10 дней, а не 90

Завершится период, когда на регистрационные действия у владельцев транспортных средств есть больше времени — 90 суток после приобретения ТС, снятия с учета, замены номеров или возникновения иных обстоятельств. Придется укладываться в "стандартные" 10 суток.

Материал представлен СПС КонсультантПлюс

Подробно со всеми представленными изменениями вы можете познакомится в Районном публичном центре правовой информации