Тоулз А.  Шоссе Линкольна: 16+ / Хребты безумия: 16+ / Амор Тоулз; пер.: с анг. В. Голышева. - Москва : Эксмо, 2022. - 576 с.

Не все, что стоит знать, собрано под обложками учебников, мой мальчик. Скажем так: моей академией была улица, моим учебником – жизненный опыт, моим наставником – переменчивый перст судьбы.

Роман Амора Тоулза «Шоссе Линкольна» - бестселлер New York Times, а сам Тоулз - это вдохновляющий пример того, что писателем можно стать и в 47 лет. Успех автору принес его второй роман «Джентльмен в Москве» о герое, запертом в роскошном отеле «Метрополь» в Москве на протяжении нескольких десятилетий.

Что же такое «Шоссе Линкольна»? Роман-странствие, роман-взросление…

Это приключение, действие которого начинается 12 июня 1954 г. и заканчивается через десять дней. Восемнадцатилетнего Эммета Уотсона досрочно освобождают из исправительного заведения для несовершеннолетних, где он отбыл пятнадцать месяцев за непреднамеренное убийство. У Эммета остался только не по годам умный младший брат Билли, Mr Know-All.

Ни одно странствие героя не начинается просто так, всегда есть точка отсчета пути. У Уотсонов забирают ферму за долги, семья хулигана, которого Эммет убил в драке, начинает преследовать их и мстить. Братья решают найти новый дом, Эммет плотник и он ищет штат с быстрорастущим населением, где будут нужны строители. Выбор падает на Калифорнию. В путешествие напрашиваются друзья, которые меняют курс и являются двигателями сюжета. На пути им попадаются самые разные персонажи, отсылающие нас к Гомеровской «Одиссее», поп-культуре и шекспировскому театру. Тоулз ставит перед собой амбициозную цель - создать энциклопедию Америки 60-х. Пожалуй, стоит посмотреть, что у него получилось.

Где взять почитать: Центральная библиотека (м-он Центральный, 20, 2 этаж)