«Мы часть страны, мы уголок России»

Утверждаю:
Директор МБУК «ЦБС городского округа город Выкса»
_____________ «___»____________ 2017
г.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЕЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ
"МЫ ЧАСТЬ СТРАНЫ, МЫ УГОЛОК РОССИИ"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на лучшее библиографическое пособие «Мы часть страны, мы уголок России» (далее - Конкурс).
1.2. Конкурс проводит методико – библиографический отдел Центральной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Выкса.»
1.3. Учредителем конкурса является администрация МБУК ЦБС городского округа город Выкса.
2. Цель конкурса
Активизация и совершенствование работы библиотек городского округа по распространению эколого – краеведческих знаний средствами рекомендательной библиографии.
3.Задачи конкурса
3..1. Выявление и поощрение творчески работающих библиотекарей по экологическому просвещению читателей;
3.2..Популяризация эколого – краеведческой литературы;,
3.3. Умение раскрыть для читателей фонды библиотек с учетом многоаспектности экологических проблем;
3.4. Развитие профессионального мастерства библиотекарей, повышение престижа библиотеки, расширение экологических знаний ;
3.5. Поддержка и стимулирование инновационной деятельности библиотекарей, распространение успешного библиотечного опыта работы.
4. Порядок проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится с 1 марта по 15 октября 2017 г.
4.2. Результаты конкурса будут размещены на сайте МБУК «ЦБС» и в средствах массовой информации
4.3. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса создается Оргкомитет с функциями жюри. Оргкомитет анализирует представленные конкурсные материалы, оценивает работу библиотек, определяет победителей и их награждение.
5. Организация и условия конкурса
5.1. В конкурсе принимают участие все библиотеки МБУК «ЦБС»
5.2. на конкурс принимаются следующие формы библиографических пособий:
-библиографические указатели;
- рекомендательные списки литературы;
- закладки;
- информационные буклеты;
- дайджесты;
- библиографические игрушки ;
- библиографические игры;(печатная продукция и на электронных носителях)
- электронные презентации;
- календари знаменательных дат;
-электронные базы данных.
6. Критерии оценки конкурсных работ:
- соответствие целевому и читательскому назначению;
- оригинальность, содержательная насыщенность,
- нестандартный подход;
- качество выполнения и оформления пособия;
- полнота и точность информации;
- актуальность;
-удобство пользования для читателей;
-практическая значимость;
дизайн оформления; единство стиля
- соответствие библиографического описания ГОСТам;
7. Подведение итогов конкурса:
7.1. Материалы на конкурс сдаются в МБО МБУК «ЦБС» до 1 октября 2017г. Материалы, представленные позднее к рассмотрению не принимаются .
7.2. Порядок поощрения участников определяется оргкомитетом .
7.3. По итогам конкурса присуждаются первое, второе и третье место. Победители награждаются дипломами и призами. По решению членов жюри наиболее интересные работы будут отмечены благодарственными письмами , библиотекарям будет осуществлена единовременная денежная выплата в размере, установленном нормативным документом руководителя учреждения, за счет собственных средств учреждения.
7.4. Оргкомитет имеет право не присуждать 1-е место в случае отсутствия отвечающих требованиям работ, а также имеет право включать дополнительные номинации.
7.5. Подведение итогов конкурса и награждение участников состоится в ноябре 2017г. (29 ноября, 1924 г.- День образования Всероссийского общества охраны природы)
«Координатор конкурса МБО МБУК «ЦБС городского округа город Выкса » т. 3-92-86, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,,www.mbukcbs.ru