«Что такое Святки – гаданья да колядки»

Каждый из нас в глубине души немного верит в волшебство и ждет чудес. Поистине магическим временем, когда можно немного приоткрыть завесу тайны и одним глазком подсмотреть свое будущее, на протяжении многих веков считаются Святки. Так наши предки прозвали период от Рождественского сочельника по Крещение. «Что такое Святки – гаданья да колядки» - под таким названием прошли святочные посиделки в Шиморском РДК. Девочки, пришедшие на посиделки, окунулись в чудесную атмосферу святочных дней и гадали, как их прабабушки в юности на желания с помощью «огненного кораблика», на суженого с помощью шерстяных ниток и спичек, на богатство с помощью монетки и тарелок. Ведущие художественный руководитель Шиморского РДК Валентина Кузнецова и библиотекарь Шиморской сельской библиотеки Людмила Кузнецова рассказали девушкам о разных способах гадания, а о чудесной поре Святок они узнали из фильма «Когда и как празднуются Святки на Руси: традиции и обычаи».
Л.Кузнецова