К Международному дню защиты животных

DSC033004 октября в городской детской библиотеке (м/н Юбилейный,8) для учащихся 4«в» класса МБОУ СШ № 9 был проведен эко – час «У природы есть друзья: это мы, и ты, и я», посвященный Всемирному дню защиты животных. Юные читатели узнали историю праздника, который отмечается с 4 октября  1931 года. Ребята открыли для себя то, что на нашей планете множество климатических поясов, которым характерны своя флора и фауна, познакомились с удивительными животными, населяющими нашу планету, обсудили интересные факты из жизни животных. Очень понравились детям истории подвигов разных животных. С удовольствием участвовали в викторине, отгадывали ребусы и загадки, делились своими наблюдениями за дикими животными в природе, а также рассказывали о забавных случаях с домашними питомцами.

Кроме того, к Международному дню защиты животных в детской библиотеке открыта книжная выставка «Люди, защитите нас!», на которой представлена художественная и познавательная литература о животных. В разделах выставки «Кто в тереме лесном живёт?» и «Мы в ответе за тех, кого приручили!» выставлены книги известных детских писателей В. Бианки, Н. Сладкова, Е. Чарушина, Г. Снегирёва, М. Пришвина, Г. Скребицкого, которые учат детей быть наблюдательными, заботливо и бережно относиться ко всем животным на земле. Книги из раздела «Загадки мудрого филина» привлекут ребят яркими энциклопедиями и познавательной викториной, в которой они проявляют свою эрудицию в познаниях о животном мире.
Животные по своей природе близки детям: они милы и непосредственны. Поэтому детские книги находят отклик в сердцах маленьких читателей.
Городская детская библиотека