Мороз и солнце, или Турция рядом

Кроме Года театра, 2019 год объявлен и перекрёстным Годом культуры и туризма в Турции и России. А когда говорить о Турции, как не в снежный февральский день? Именно так решили библиотекари ЦБ и провели в Комплексном центре социального обслуживания населения час турецкой культуры «Османская Турция: быт, религия, культура» из цикла «Турция: пятьсот лет соседства». Яркая презентация показала южную страну во всей красе: омываемая четырьмя (!) морями, неспешно пьющая кофе, самобытная, солнечная Турция. Интерес вызвал рассказ о танце дервишей – уникальный ритуал, причисленный ЮНЕСКО к Шедеврам устного и нематериального наследия человечества. Не забыли упомянуть Турцию и в кинематографе – знаменитый сериал «Королёк – птичка певчая», «Бриллиантовая рука» с незабываемым «Цигель, цигель, ай лю-лю!». Завершающим штрихом стали турецкие загадки, которые отличаются оригинальностью и даже философским смыслом:
Выросли два брата вместе. Сгорели снизу и сверху. Побит оказались они оба. Встали и выбросились в воду (кофе).
Имеет жёлтый цвет, читается как Коран. Если ты не отгадаешь, придёт к тебе ночью ангел смерти (золото).
Л.Монахова