«Первым делом, первым делом - самолеты!»

Пусть же по наследству и по праву
                                                                            В память о делах твоих, пилот,
                                                                            Чкаловское мужество и слава
                                                                            Чкаловским питомцам перейдет!
                                                                                                                 (А. Твардовский)

2 февраля 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Валерия Чкалова
. В Верхне-Верейском Доме Творчества прошла познавательная программа «Первым делом, первым делом -самолеты!» , в которой приняли участие дети от 6 до 14 лет, а так же взрослые. Мероприятие началось с представления-пролога теневого театра на военную тему.
Также была организована увлекательная встреча с представителем поискового отряда  г. Выкса «Горящая Земля»- Алексеем Петровым .
Он показал электронную презентацию, в которой демонстрировались авиадетали, обнаруженные во время поисковой операции. Затем представил найденные авиационные экспонаты, а также поделился планами на предстоящий экспедиционный период и предложил ребятам принять участие в поисковой работе.
Сотрудники Верхне – Верейского Дома Творчества организовали детям конкурсы на военную тематику, а также продемонстрировали мастер – класс по изготовлению бумажных самолетиков.
Верхне-Верейской сельской библиотекой для развлекательной программы была подготовлен фотоколлаж «Валерий Чкалов», где были представлены фотографии важных событий жизни Валерия Чкалова. Также собравшиеся просмотрели презентацию «Валерий Чкалов -легендарный летчик-испытатель».

Н.Резанова