Полет длиною в 115 лет

1 февраля 2019 библиотеки МБУК «ЦБС городского округа г. Выкса» приняли участие в Едином областном флешмобе «Полет длиною в 115 лет», посвященном 115-летию со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова (2.02.1904 - 15.12.1938). Флешмоб был призван привлечь внимание детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики, формированию и укреплению в сознании юных читателей чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому Отечества и Нижегородского края, знакомству с жизнью нашего земляка, легендарного летчика В.П.Чкалова. В течение этого дня в фойе Центральной детской библиотеки вниманию посетителей была представлена выставка рисунков учащихся детской художественной школы «В. Чкалов - полет длиною в жизнь», демонстрировался видеообзор «Жизнь, отданная небу». Для учащихся 7 – классов МБОУ СШ №3 был проведен вечер – портрет «Русской доблести пример – В. Чкалов». Дети узнали о юных годах жизни В.Чкалова, о воплощении его мечты - стать летчиком, о знаменитых беспосадочных перелетах экипажа В.Чкалова из Москвы через Северный полюс на Камчатку и США, о всенародной любви к легендарному летчику – испытателю, увидели уникальные кадры кинохроники, фрагменты художественного фильма «В. Чкалов».
В городских, сельских и поселковых библиотеках были проведены патриотические, познавательные часы, посвященные В.Чкалову. Сотрудники Шиморской сельской и поселковой библиотек провели в школе историческую перемену «Жизнь – небу, честь – Родине» для всех возрастных групп учащихся. Дети увидели фотографии знаменитого летчика, узнали о его беспримерных подвигах.
Учащиеся 7-го класса, читатели Вильской поселковой библиотеки, стали участниками познавательного часа «Русских крыльев мощный взмах». Открыто мероприятие было видеодемонстрацией фигур высшего пилотажа, исполняемых в небе летчиками-виртуозами. Некоторые из них впервые исполнил в свое время Валерий Чкалов. Школьники познакомились с его жизнью, узнали о рискованных полетах и отчаянных номерах в воздухе. Его бесстрашные испытания новинок авиационной промышленности, мастерское управление самолетом, безукоризненные взлеты и предельно точные посадки достойны гордости и восхищения и по сей день. А грандиозные перелеты экипажа краснокрылого «АНТ-25» под руководством Чкалова – на дальний Восток, с посадкой на остров Удд и через Северный полюс в Америку, уже в свое время сделали его известным на весь мир, человеком-легендой, беспрецедентным примером мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги. Мероприятие сопровождалось презентацией фотокадров из жизни Валерия Павловича.
«Сердце, отданное небу» - под таким названием в Грязновской сельской библиотеке был проведен час информации для учащихся среднего звена. Наша страна дала миру немало талантливых людей и героев. Было время, когда молодые люди считали В.Чкалова своим кумиром и старались на него быть похожими. Почему? Об этом и узнали дети из рассказа библиотекаря и видеофильма «Легендарный лётчик – Валерий Чкалов». Мы гордимся нашим земляком Валерием Павловичем Чкаловым. Он, обладая сильным характером, бурным, страстным темпераментом, был смелым, ловким, храбрым и очень одаренным, и его сердце действительно было отдано небу. Для младших школьников было проведено комментированное чтение книги В.П.Лукина «Маленькие рассказы о великом лётчике».
Проведенные мероприятия помогли расширить знания детей о легендарном летчике, нашем земляке В.П.Чкалове, помогло им что-то изменить в своей душе, характере, в жизни, придало уверенности каждому из них и подарило надежду на то, что человеку подвластно все. В течение дня в библиотеках проводились тематические обзоры книжных выставок «В. Чкалов – человек, летчик, герой» ( городская д. б-ка ул. Островского, 22), «Наша гордость – В. Чкалов» ( ЦДБ), «Великий летчик нашего времени» (Досчатинская п\б).
Раздаточным материалом при проведении мероприятий и тематических обзоров слал информационный буклет «Гордость Отечества», созданный Центральной детской библиотекой. В буклете был представлен материал о детстве и юности будущего летчика, о памятниках и мемориальном музее в г. Чкаловск, подробный список книг о В. П. Чкалове.
К юбилею В. П. Чкалова Центральной детской библиотекой создан электронный ресурс «Жизнь, отданная небу». Собранная в ресурсе информация содержит текстовые материалы, фотографии, фрагменты художественных и документальных фильмов о легендарном летчике- испытателе, указатель учреждений культуры имени В.П. Чкалова и указатель памятников, установленных в честь легендарного летчика в Нижегородской области, рекомендательный список книг о В. Чкалове из фонда Центральной детской библиотеки. Электронный ресурс «Жизнь, отданная небу» адресован учителям общеобразовательной школы, педагогам дополнительного образования, учащимся общеобразовательных школ и студентам, интересующимся историческим наследием нижегородского края. Познакомиться с электронным ресурсом можно на детской страничке сайта МБУК «ЦБС городского округа город Выкса», в разделе "Электронные ресурсы". Ресурс является информационно-библиографическим продуктом Центральной детской библиотеки. Цель ресурса - популяризация жизни и деятельности В.П. Чкалова.
Всего в Едином областном флешмобе «Полет длиною в 115 лет» приняли участие 13 городских, сельских и поселковых библиотек МБУК «ЦБС гор. округа г. Выкса. Было проведено 16 мероприятий, участниками которых стали 230 человек.
Л.Анисимова