vser ПроДетЛит – новый просветительский проект Российской государственной детской библиотеки, который объективно рассказывает о создателях детской книги (писателях, художниках, переводчиках, издателях и др.), наградах и литературных премиях. ПроДетЛит позволит получить комплексное представление о детской книге, предлагая информацию, основанную на фактах без их интерпретации, уникальные иллюстрации и фотографии, избранную библиографию, ссылки на проверенные ресурсы и свободный доступ к полным текстам произведений из Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ). Постоянно пополняющийся фотобанк позволяет познакомиться даже с теми авторами и художниками, о которых ещё не созданы полноценные статьи. Источниками изображений служат архивы РГДБ и пресс-службы РГДБ, издания из фондов НЭДБ и фотографии, предоставленные либо самими героями публикаций, либо их родственниками или наследниками.

Получить полный доступ к коллекции НЭДБ, подробную информацию по регистрации и работе в НЭДБ вы можете в здании Центральной детской библиотеке по адресу Г.Выкса, мкр. Центральный, д.20.