«Сталинградская битва – 75 лет славной победе»

9 февраля для старших классов МБОУ СШ №3 был проведён час мужества «Сталинградская битва – 75 лет славной победе». Совсем недавно, 2 февраля, Россия отмечала юбилейную дату со дня окончания самой кровопролитной битвы в истории человечества.

В связи с этим, библиотекарем Центральной библиотеки была подготовлена презентация «Сталинградская битва», иллюстрирующая причины, этапы, яркие моменты противостояния. Видеовставки представляли собой документальные кадры той поры и отрывки из фильма «Сталинград». Дополнением к презентации служил рассказ об истории создания монумента на Мамаевом кургане. Гостем мероприятий стал Алексей Минеев – выксунский фотограф и краевед. Его отец, Алексей Наумович Минеев, принимал участие в Сталинградской битве, прошёл всю войну. Алексей Алексеевич рассказал о военном пути отца, его наградах, показал редкие семейные реликвии – фотографии, наградной лист, ордена, медали, офицерский кортик. Ребята смогли действительно прикоснуться к истории, разглядывая всё это.

DSC02809DSC02827

Л.Монахова