«В единстве народа – сила страны»

06. 07. 08 ноября в Центральной детской библиотеке, в рамках проекта «Мое открытие Отечества» для учащихся 7-х классов МБОУ СШ №3, было проведено историческое путешествие «В единстве народа – сила страны», посвященное Дню народного единства.
Дети узнали об истории возникновения самого молодого государственного праздника, связанного с событиями, происходившими в стране более 400 лет назад; познакомились с героями «смутного времени» - нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, под предводительством которых было создано народное ополчение, изгнавшее из Москвы поляков.

Школьники увидели видеоролики о жизни народных героев, о подвиге, который они совершили. Большой интерес у собравшихся вызвала репродукция знаменитой картины К. Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам». Дети увидели памятники, установленные Минину и Пожарскому в Москве и Нижнем Новгороде. В заключение вниманию детей была представлена книжная выставка «В единстве – сила» с исторические изданиями о славных защитниках Отечества.

В ходе проведения мероприятия дети поняли, как важно быть едиными, запомнили слова нашего знаменитого нижегородца – Кузьмы Минина – «Купно за едино!» - «Вместе – заодно!».
Н.Е.Ухлина