«За научными знаниями в библиотеку!»

17 января во всём мире отмечается «День детских изобретений». Этот день выбран в честь дня рождения американского государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение он сделал в возрасте 12 лет. Мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие необходимые и важные вещи, которыми люди пользуются на сегодняшний день, являются изобретениями детей. Сотрудники городской детской библиотеки (м-н Юбилейный, 8) побывали в гостях у учащихся 5 класса МБОУ СШ № 6 и провели для них мероприятие «За научными знаниями в библиотеку!», посвященное этой дате. Школьники познакомились с интересными изобретениями, придуманными детьми, такими как: фруктовый лед, меховые наушники, плавательные ласты и многими другими. Ребята так же смогли стать юными исследователями и приняли участие в научном опыте «Пластилин из пены для бритья и крахмала». Для развития творческого воображения вниманию ребят была представлена книжная выставка «Вперед, юные изобретатели!» В завершение мероприятия дети сделали вывод, что каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать свою фантазию и мышление.
 Е.Буланова