Памятка к Дню информации

День информации — это комплексная форма библиографического информирования, рассчитанная на разнородную по составу читательскую аудиторию. День информации может быть универсальным и тематическим. Универсальные дни информации полностью посвящен новинкам, и в этом случае на них экспонируются все полученные в течение определенного периода (например, одного – двух месяцев) издания по всем отраслям знания, в том числе информационные и библиографические, аудиовидеоматериалы, компакт-диски и прочие.
         Программа Дня информации, как правило, включает:
выставку-просмотр новых поступлений;
устный библиографический обзор (по разделам или отдельным темам выставки);
беседы и консультации о том, как следить за новыми изданиями и публикациями;
о порядке получения нужных материалов по МБА или по системе электронной доставки документов (ЭДД)
сбор заявок от читателей, раздачу карт обратной связи для выяснения эффективности данного мероприятия.
В ходе проведения тематического дня информации подбирается литература, организуются выставки и открытые просмотры, проводятся тематические обзоры, приглашаются специалисты для консультаций, оформляются заказы на книги журналы и другие издания.
«Дни информации» должны проводиться регулярно (1 раз в квартал / полгода) в заранее установленный день месяца. Посещать его могут все желающие. О «Днях информации» библиотека извещает читателей, организации и учреждения, находящиеся в зоне обслуживания, с помощью афиш, через соцсети. Показ новых поступлений проводится, как правило, в читальном зале библиотеки и длится полный день (а иногда и 2 дня). Все вновь поступившие материалы в зависимости от их содержания группируют по основным отраслям знания и раскладывают на столах. Работники библиотеки организует сбор заявок от посетителей на отобранные ими материалы, проводят консультации, обращают внимание на необходимость знакомства с библиографическими источниками, отражающими литературу вопроса.