Совет по сохранению культурного наследия городского округа город

P1100823 По инициативе главы города И.Л. Раева был создан Совет по сохранению культурного
наследия городского округа город Выкса (далее - Совет) с целью объединения усилий единомышленников в деле сохранения историко-культурного наследия края, воспитания любви и уважения к землякам. В состав Совета входят представители администрации округа, Совета ветеранов округа, сотрудники музеев города, педагоги, краеведы, библиотекари.. Председатель Совета - Г.К. Никулина, заместитель председателя - Е.А. Баикина, ответственный секретарь - заведующая библиотекой «Отчий край» С.Л. Ермакова.
Большое внимание уделяется краеведческому просвещению. Под патронатом Совета проводятся краеведческие чтения: «Парк вчера, сегодня, завтра», «И дольше века длится род», «Шепелевское чугунное литье в Триумфальной арке Москвы» и другие.

В рамках проекта «Имена выксунских улиц» был выпущен диск «Улицы Выксы».
Решён вопрос обозначения места захоронения Ивана Родионовича БаташеваТоржественное открытие памятного знака состоялось 25 октября на территории храма Иоанна Богослова (Малая церковь).
Члены Совета принимали активное участие в реализации других проектов: «Победители», «Знатные люди Выксы», «Памятники и памятные места Выксунской земли». Созданный в 2012 г. «Перечень объектов культурного наследия городского округа город Выкса» не является завершенным, работа над ним продолжается – вносятся дополнения, уточнения. Создана справочная база данных «Выдающиеся выксунцы».
Плодом совместной деятельности является и краеведческий «Календарь г. Выкса, библиотеки "Отчий край". знаменательных дат Выксы» на 2013, 2014, 2015 гг.
Деятельность Совета освещается на страницах газет «Металлург», «Выксунский рабочий», «Выкса.RU».
В 2014 году членами Совета по сохранению культурного наследия городского округа был подготовлен к печати сборник статей краеведа Князевой «Страницы прошлого Выксы». Сборник работ Л.В. Шестерова «Под сенью липовых Управления культуры городского округа, ЦБС, администрации городского округа «Провинциальная хроника», на сайтах
аллей» был подготовлен к публикации Г.К. Никулиной и Е.А. Баикиной. Финансирование взял на себя Выксунский металлургический завод.
Представители Совета являются членами редакционной коллегии альманаха "Приокская глубинка", ими были подготовлены к печати 13-й,14-й и 15-й выпуски издания, посвящённые 80-летию присвоения Выксе статуса города и 70-летию Победы.
В рабочем порядке решались различные вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия городского округа.
Первое заседание Совета по сохранению культурного наследия городского округа город Выкса в 2015 году состоялось в музее истории ОАО «ВМЗ». Вновь обсуждался вопрос о необходимости пересмотра концепции зала «Великой Победе посвящается», где доминирует глобальный контекст. С инициативой об увековечении памяти Героя Советского Союза Николая Васильевича Будюка, жившего до войны в селе Мотмос, выступила руководитель краеведческого музея села Мотмос Петрова Наталья Владимировна. Говорили и о необходимости уточнения ряда памятных дат городского округа, дат жизни выдающихся выксунцев.
PC170043На следующих заседаниях обсуждали разные вопросы. Владимир Владимирович Королёв представил своё исследование о предполагаемом местонахождении первого театра заводчиков Баташевых. Рассматривались вопросы издательской деятельности: о подготовке к публикации очередного выпуска краеведческого альманаха, Календаря знаменательных дат, об издании книг молодых авторов. Обсуждался вопрос о включении в законопроект "О памятных датах и праздниках Нижегородской области" информации о следующих исторических датах: основание Выксунского металлургического завода, Выксунского Иверского женского монастыря, присвоение Выксе статуса города, даты рождения академиков А.М. Горностаева и В.П. Горячкина. Был обозначен ряд проблем в области сохранения ОКН в округе, в том числе о поиске действенных мер поддержки хранителей и популяризаторов культурного наследия округа таких, как П.М. Романов, В. Кадулин. Этот вопрос взят под контроль. Одно из заседаний Совета по сохранению культурного наследия было проведено в Доме музее ремёсел П.М. Романова.
В 2016 г. члены Совета выступили с инициативой о создании на базе коллекции предметов быта, собранной В. Кадулиным, музея быта 20 века. Было подготовлено письмо на имя главы гор. округа В.В. Кочеткова с предложением о рассмотрении вопроса о создании муниципального музея, куда вошли бы музей 20 века, дом-музей ремесел, музей под открытым небом (Виля).

ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВЫКСА НА 2018 ГОД
СМОТРЕТЬ