25 декабря 2020 года в городском округе г. Выкса состоялось открытие второй модельной библиотеки нового поколения. Городская детская библиотека в микрорайоне Юбилейный, д. №8 стала победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» и получила статус модельной библиотеки интеллектуального чтения и экспериментальной деятельности «Книга. Интеллект. Личность».

Вновь созданная Библиотека нового поколения - уникальное тематическое развивающее пространство для детей, отвечающее всем современным требованиям. Обновленным учреждением теперь есть чем привлечь читателей: не только новыми интересными книгами, но современным интерактивным оборудованием. Техническое оснащение библиотеки радикально изменило традиционные направления работы. Большой популярностью среди детей дошкольного и младшего школьного возраста пользуется интерактивный стол, который содержит 330 развивающих игр и интерактивных заданий для развития моторики, внимания, воображения и позволяют сделать процесс развития более легким и доступным. Стол адаптирован для детей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке появились VR-очки и специальное бесплатное приложение к ним. Теперь читатели подросткового возраста с удовольствием и познавательно проводят свободное время в выходной день. С помощью системы виртуальной реальности любой желающий сможет отправиться в виртуальное путешествие в космос, в глубины океана и побывать во многих странах мира. Использование виртуальной реальности открывает широкие возможности для обучения и саморазвития, позволяя получить новые способы взаимодействия с информацией и полноценный визуальный опыт. Но главная «изюминка» обновленной детской библиотеки робот Элби. Он встречает посетителей, дает консультации, проводит экскурсии, рекламирует книги и это вызывает у юных посетителей гамму положительных эмоций.
Сегодня технические возможности современной библиотеки значительно расширяют сферу услуг. Одной из актуальных площадок библиотеки является лайнж-сектор - пространство для индивидуальных занятий, отдыха и релаксации пользователей, где читатели получают максимальное ощущение покоя и возможность свободного доступа к ресурсам сети Интернет, здесь предоставлена возможность воспользоваться услугами Национальной электронной детской библиотеки.
Модернизация основных направлений деятельности детской библиотеки положило начало созданию сектора творческих инициатив «Библиоинтеллект», который состоит из функциональных площадок, предназначенных для работы клубов, кружков и творческих объединений, организованных в соответствии с интересами наших читателей и направленных на создание условий для просвещения, самообразования, организации опытно - экспериментальной деятельности детей и подростков через продвижение научно-познавательной литературы и чтения. Площадки, оснащенные современным интерактивным оборудованием и наборами для проведения опытов, созданы для увлекательного изучения законов науки, организации интерактивного досуга, продуктивного развития детей и позволяют в доступной и увлекательной форме пробовать себя в роли ученых, экспериментаторов, изобретателей, что позволяет повысить успеваемость в школе по естественным наукам. Они могут стать новым увлекательным хобби, которое может привести к выбору будущей профессии
Сейчас детская библиотека - учреждение для развития и досуга, самообразования и самореализации, неформального общения и социального взаимодействия, она постоянно расширяет свои горизонты и становится ЭПИЦЕНТРОМ города во многих ключевых направлениях.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении