МБУК «Централизованная библиотечная система городского округа город Выкса»
Центральная библиотека
(Библиотека Личностного Роста)
Год основания - 1898 год

В 2021 году Центральная библиотека МБУК «ЦБС городского округа города Выкса» вошла в число победителей конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура» по модернизации муниципальных модельных библиотек. Итогом реализации проекта стало открытие в городе Выкса «Библиотеки Личностного Роста» - первой модельной библиотеки нового поколения, ориентированную на молодежную аудиторию.

К этому событию библиотека шла целый год — от разработки проекта до его реализации в рамках национального проекта «Культура». Всего на модернизацию пространства, переоснащение оборудования и пополнение книжного фонда выделено 10 млн руб. из федерального бюджета. Дополнительно 4 млн руб. муниципалитет направил на ремонтные работы в качестве софинансирования.
В современном и вместе с тем уютном библиотечном пространстве обустроены зоны для читателей разных возрастов и локации для уединенного чтения и общения с друзьями: зона творческих инициатив, зона личностного роста, зона интеллектуального досуга, зона свободного общения, информационно-ресурсный центр.
Библиотека адаптирована для посетителей со специальными потребностями: для слабослышащих пользователей библиотеки приобретена индукционная система, которая обеспечит доступность звуковой информации; для слабовидящих пользователей приобретен стационарный видеоувеличитель, с его помощью человек с ослабленным зрением сможет читать, писать, рассматривать различные изображения.


«Библиотека Личностного Роста» стала местом получения знаний, самовыражения и коммуникаций, площадкой для реализации всех видов интеллектуального взаимодействия и познавательно-творческой деятельности обслуживаемой аудитории.


В соответствии со статусом «Библиотеки личностного роста» в зале отраслевой литературы представлены книги по всем направлениям знаний, благодаря поступлению в фонд большого количества изданий по современной психологии, религиоведению, экономике, медицине, образованию, языкознанию и искусству.


Основу зала художественной литературы составляет современная проза российских и зарубежных писателей, которая является фаворитом чтения. Зарубежные авторы, лауреаты международных премий и лидеры шорт-листов – на полках для читателей.


В досугово-выставочном зале находится фонд краеведческих книг, посвящённых истории Нижегородской области и Выксунского края. Здесь можно познакомиться с художественными произведениями нижегородских и выксунских поэтов и прозаиков. Здесь же расположены справочные издания Центральной библиотеки. Энциклопедии и словари как универсального, так и отраслевого содержания, где можно найти любую необходимую информацию.

Основная задача «Библиотеки Личностного Роста» – сделать жизнь выксунцев богаче на творческие события, ярче, насыщеннее и предоставить как можно больше возможностей проводить время со смыслом.
На площадке проводятся творческие мастер-классы, воркшопы, тренинги личностного роста, клубы по интересам, концерты, командно-тактические и интеллектуальные игры, тематические вечера, встречи с интересными и успешными людьми, готовыми делиться своим опытом.
Оснащение библиотеки инновационным оборудованием позволяет создавать условия для интеллектуального развития и творческой самореализации пользователей библиотеки.

В результате преобразования выксунская Центральная библиотека сохранила свои функции социокультурного центра и места притяжения, но при этой вышла на качественно новый технологический уровень, позволяющий удовлетворять растущие культурные потребности и развивать, совершенствовать личные и профессиональные навыки взрослого населения города.

Модельная Центральная библиотека МБУК «ЦБС городского округа город Выкса» расположена по адресу: г. Выкса, м-он Центральный, 20.


Интернет-ресурсы:
сайт: http://mbukcbs.ru/
ВК: https://vk.com/centrbib

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении