13 сентября 2023 года, в городском округе город Выкса, открылась Центральная детская библиотека, но уже в качестве модельной.

В результате модернизации Центральная детская библиотека стала современным, комфортным, функциональным пространством для детей и подростков и преобразовалась в «Центр литературно-эстетического просвещения». А это значит, что увеличится количество детей, которые придут сюда не только за новыми книгами, но и за новыми впечатлениями, знаниями и навыками. Потому что модельная библиотека – это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в разные территории и площадки для общения, обучения, для самообразования и воплощения собственных проектов и инициатив.

Площадка для детей младшего школьного возраста оснащена развивающим оборудованием, интерактивным глобусом, приобретена мультстудия, позволяющая создавать настоящие мультфильмы легко и просто.
Территория для детей среднего и старшего школьного возраста оснащена музыкальными инструментами, книгами и самоучителями по обучению игры на музыкальных инструментах.
В свободное от школьных занятий время, все желающие могут попасть в мир виртуальной реальности с помощью VR очков и игровой приставки.
На территории также организовано пространство для самостоятельной работы с доступом к Интернет, для обеспечения работы с электронными и Интернет ресурсами, предоставлена возможность доступа к услугам Национальной электронной детской библиотеки, к электронному каталогу ЦБС. На рабочих местах установлен контентный фильтр – NetPolice, площадки познавательного чтения.
Площадка территории развлечений «ШОУ - ВАУ» сделана в совершенно новом для библиотеки формате. В первую очередь, была сделана реорганизация внутреннего пространства помещения и на месте архивной комнаты была создана площадка для проведения литературных праздников, театрализованных представлений, шоу программ и мастер-классов.

В библиотеке посетители смогут участвовать в мастер-классах, играть в театре, заходят в виртуальную реальность. Удивительно не только разнообразие территорий и площадок, но и то, какие проекты намечены в них для реализации: «Мир хобби», «Праздник-проказник», театральный клуб «Ступеньки творчества» и т.д. Перечислять не станем, надо просто прийти в библиотеку и самому увидеть и выбрать любимую территорию для своего развития.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении