Всё дальше уходят от нас трагические и героические годы Великой Отечественной войны 1945 -1945 гг. Сотни тысяч, миллионы погибли, сделав всё, чтобы сберечь Родину. Все они хотели жить, хотели, чтобы их помнили… И мы, живущие в XXI веке должны выполнять этот завет и чтить память о них. Книги помогут нам в этом.
Участвуя в акции «75 книг о войне», библиотекарь Грязновской сельской библиотеки Гришина Н.В. познакомила читателей с литературой о той войне. По одному из разделов «По дороге войны шли мои земляки» выставки-инсталляции «Долгая дорога к Победе» проведён информационный обзор «Хочу, чтобы меня помнили: выксунцы в годы войны».
О молчании муз в дни военной страды написано и сказано так много, что присказка «когда грохочут пушки, музы молчат» со временем стала казаться воплощением мудрости веков. Великая Отечественная война опровергла её с небывалой в истории силой. Одетая в солдатскую шинель, опалённая огнём боёв, муза советской литературы и искусства работала с напряжением, мужеством и воодушевлением. Одним из писателей, всё написанное которым, помогало воевавшим быть стойкими, мужественными, был Константин Симонов. Его 105-летнему юбилею был посвящён тематический вечер «Глазами человека моего поколения». Писать о войне трудно, но его стихи заставляли помнить о пожарищах на дорогах Смоленщины (читала Ольга Жигалова),черпать в ожидании встречи с любимой веру в возвращение домой « всем смертям назло» (читал Евгений Федосеев),быть беспощадным к врагу, «если дорог тебе твой дом» (читала Наталья Гадалова).Эти книги- лишь маленькая толика нашего долга перед погибшими в той страшной войне за нас, за мир.
                                                                                                                                                                                                                                                                   Н.В.Гришина