27 января особая дата в истории нашей страны, прорыв блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.К исторической дате Мотмосская сельская библиотека совместно с МБОУ Мотмосская СОШ провела историко-патриотический час "Дети блокадного Ленинграда".
Библиотекарь Симакова Е.В. показала ученикам 5 и 6 классов презентацию «Дети блокадного Ленинграда» и рассказала им о тяжелых днях войны, о героизме и стойкости жителей Ленинграда, их подвигах и строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. О школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
                                                                                                                                                                                                                                                                     Е.Симакова