В 2020 году ленинградской поэтессе Ольге Федоровне Берггольц исполняется 110 лет. Именно этой женщине, чей голос стал символом блокадного Ленинграда, был посвящен литературный час «Долго пахнут порохом слова» в рамках проекта «Победная среда»
Ведущие мероприятия, библиотекари п.Шиморское, рассказали десятиклассникам Шиморской школы о жизни поэтессы и о её работе на радио во время войны. Присутствующие так же узнали, что за её мужество, которым она вдохновляла и поддерживала жителей города в трудные годы, Ольгу Берггольц называли «блокадной музой». О том, что в дни блокады поэтесса создала свои лучшие поэмы, которые она посвятила защитникам Ленинграда: «Ленинградская поэма» и «Февральский дневник».Её перу принадлежит знаменитое изречение «Никто не забыт, и ничто не забыто». Выступление ведущих чередовалось просмотром фрагментов из исторических хроник, чтением стихов самой поэтессой и кинозвездами . В заключение мероприятия под звук метронома присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в страшные годы блокады.
                                                                                                                                                                                                                                                                         Л.Кузнецова