В рамках библиотечно- читательской акции «75 книг о войне» в Верхне-Вереской сельской библиотеке 18 февраля была проведена музыкально-поэтическая встреча «Память сердца. Стихи о войне», посвященная творчеству А. Дементьева и его книге «Лирика».
Гости познакомились с биографией и творчеством А. Дементьева, выдающегося современного русского поэта, для которого Великая Отечественная война не просто воспоминание, а целый этап жизни, трудная и неизбежная пора раннего взросления (поэт родился в Твери в 1928 году). Увиденное и пережитое тогда проходит красной нитью через всё его творчество – от первых книг 1950-х годов до совсем недавних сборников.
Собравшиеся читали стихи А. Дементьева о Великой Отечественной войне: «Военное детство», «В страшные годы», «Мне приснился старший брат», «Письма» и многие другие.
Также гости прослушали некоторые песни на его стихи, большое впечатление на них произвела музыкальная композиция «Баллада о матери». Это драматическая история о незаживающих ранах давно отгремевшей войны, крик женщины, увидевшей на миг оживлённого киноэкраном своего навеки потерянного сына.
Главная ценность стихотворений Андрея Дмитриевича Дементьева о Великой Отечественной войне заключена в их жизненной правде, в высокой нравственной силе, в искренности и пронзительности лирического порыва, в обращённости к национальной исторической и генетической памяти.
                                                                                                                                                                                                                                        Н.Резанова