«Мы победили потому, что воевали против оккупантов, наша война была справедливой войной, с первого же дня мы знали, что победим. Моральное превосходство было важнее…»
                                                                                                                                                                                                                                                                   Даниил Гранин
                                                                                                                           Уважаемые читатели!
Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому, – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества и возвышали наш народ. Память неотделима от сущности человека, без неё не мыслима сама жизнь. Память о тех, кто отдал жизнь, защищая свой народ, с древнейших времен почиталась на Руси. Не бывает защитников бывших! Пусть не всех мы знаем поимённо, но зато воспринимаем Победу Великой! Великой Победой нашего Народа над фашистским игом! И неважно, что не каждый солдат носит звезду Героя Советского Союза, но все они — Герои! 2020 год - год празднования всем российским народом 75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов над фашистскими захватчиками. В этому знаменательному событию в отраслевом зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Под салютом Великой Победы».
Выставка состоит из четырех разделов, в которых представлены документальные произведения, рассказывающие о различных этапах и событиях Великой Отечественной войны. Книги в первом разделе выставки рассказывают о событиях предшествующих началу Второй мировой и Великой Отечественной войн. О событиях и людях тех лет: мирных гражданах, политиках, военачальниках и главах государств. А так же, о первых днях и месяцах самой страшной войны в истории нашей Родины. (Мединский В. «Война 1939-1945. Мифы СССР», Козинкин О. Ю. «Хотят ли русские войны? Вся правда о Великой Отечественной, или «Почему врут историки», Брейтвейт Р. «Москва 1941. Город и его люди на войне», «Блокада. Народная книга памяти» и др.).
Второй раздел состоит из книг, рассказывающих о главных этапах и сражениях Великой отечественной войны, которые описаны с точки зрения вновь открывшихся исторических фактов и бесценных рассекреченных документов тех героических лет. (Букейханов П. Е. «Курская битва. Наступление. Операция "Кутузов". Операция "Полководец Румянцев". Июль-август 1943», Замулин В. Н. «Прохоровское сражение, Сталинградская битва. От обороны к наступлению» и др.).
Следующий раздел выставки посвящен литературе о героях Великой Отечественной войны от рядовых до маршалов, тех, чей беспримерный подвиг приблизил и сделал возможной нашу великую Победу в этой тяжелейшей для всего народа войне. (Бегунова А. И «Ангелы смерти. Женщины-снайперы. 1941-1945», Дайнес В.О. «Генерал Черняховский. Гений обороны и наступления», Марчуков А. «Герои-покрышкинцы о себе и своем командире. Правда из прошлого» и др.).
Последний раздел представляет вниманию читателей литературу об заключительном этапе Великой Отечественной войны, военных действиях 1944-1945 годов на территории Германии и окончательной капитуляции гитлеровцев. А так же книги с анализом и оценкой героического противостояния советского народа фашистским оккупантам. (Бам К. «Битва за Берлин. Расплата», Жоли Е. «Победа любой ценой», Титов Е. П. «Исторический подвиг России: книга для чтения по истории Второй мировой войны» и др.). Настанет момент, когда на земле не останется ни одного человека, кто бы мог сказать, что действительно помнит Великую отечественную войну. Но мы не можем забыть. Мы не имеем такого права. Наша память – наша защита от войны и наш ключ к мирному небу. Пока мы помним – мы люди.
                                                                                                                                                                                                                                                                        С. Абрамова