С 13 по 23 февраля библиотеки городского округа стали участниками акции «75 книг о войне». Включился в эстафету и «Отчий край».
В рамках акции в зале отраслевой литературы оформлена выставка-панорама «Выкса. Маленький город в большой войне». Здесь представлены десятки книг, повествующих о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной, и о самоотверженной работе в тылу. Особое место отведено творчеству современных авторов: тема войны находит отражение в творчестве как старшего поколения, так и совсем молодых писателей.
Исторический экскурс «Далеко от фронта, рядом с войной» познакомил учащихся гимназии №14 с жизнью их родного города в те грозные годы. Ребята убедились: ежедневный подвиг, который совершали их земляки, их родственники у станков, на заготовках леса, у операционных столов в госпиталях достоин всяческого уважения. В основу повествования легли материалы краеведческого альманаха «Приокская глубинка», воспоминания выксунцев, опубликованные в тематических сборниках. Особый интерес у школьников вызвала «Книга памяти». Ребята находили знакомые имена и обещали непременно расспросить старших о самой трагичной странице в истории Выксы.
На сайте в группах соцсетей библиотеки в рамках рубрики «Книга недели» нашел свое место ответ на частый вопрос: «Что посоветуете почитать о Выксе в годы войны?». Читателям еще раз напомнили о книгах Германа Иванова и Геннадия Лазарева, а также о первом томе сборника «Высшей славы солдаты», где речь идет о герое Советского Союза Ардальоне Баранове.
Заведующая библиотекой «Отчий край» Ольга Громова представила проект «75 книг о войне» в эфире «Радио Выкса». Она рассказала о том, где можно найти книги, которые рассказывают о вкладе выксунцев и горьковчан в дело Победы? Какие это книги? С какой публицистикой и документалистикой нужно работать школьникам и студентам? Какие художественные книги и какую краеведческую литературу нужно прочитать, чтобы вспомнить своих дедов и прадедов, спасших Родину от фашизма?
На абонементе также шла большая работа: десятки книг с подробными устными аннотациями были рекомендованы читателям разных возрастов.
Рамками акции разговор о книгах, посвященных теме войны, не ограничится. В течение всего года сотрудники краеведческой библиотеки будут знакомить как с местными изданиями, так и с произведениями, ставшими классикой жанра.