По страницам истории блокадных дней библиотекари и школьники прошли вместе: после устной информации и документальных комментируемых кадров ребятам был предложен тест «Ленинград – наша память», на вопросы которого они успешно ответили. Всё мероприятие было пронизано мыслью, что жизнь в блокадном городе изменилась, но не замерла: люди ходили на работу (вчерашние школьники встали у станков и заменили взрослых), пекли хлеб (согревая закваску теплом своего тела), вселяли друг в друга надежду (голос Ольги Берггольц во всех радиоприёмниках города). По четыре строчки, понемногу, каждый из присутствующих зачитал отрывок из стихотворения Берггольц «Февральский дневник». Завершением встречи стала раздача хлеба – символичные 125 грамм, один из главных символов блокады Ленинграда в 872 страшных, тяжёлых дня.
                                                                                                                                                                                                                                            Л.Монахова