2 февраля – великая дата. Именно в этот день, 80 лет назад советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска под Сталинградом. Сталинградская битва стала началом освобождения нашей страны от гитлеровцев, важнейшим шагом в победном марше советской армии.

В рамках исторического события, 2 февраля, в библиотеках города Выкса состоялись разнообразные мероприятия, объединенные общей целью - воспитание патриотизма, увековечивание исторических событий среди подрастающего поколения.

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего победу в битве под Сталинградом в Центральной библиотеке прошел урок мужества «Сталинград: Цена Победы» для студентов «Выксунского металлургического колледжа им. А.А.Козерадского». Перед ребятами выступил председатель комитета войны и военной службы, заслуженный ветеран г.о.г Выкса - Олег Владимирович Звездин. Он рассказал о важных фрагментах сражения. Обратив внимание ребят на то, что историческую память важно сохранять, чтобы такое страшное событие истории, как Великая Отечественная война, никогда больше не повторилось. Молодые, просто обязаны чтить память погибших, знать историю войны и знать историю своей семьи.
Центральная детская библиотека подготовила для своих юных читателей историко – патриотический час «Гордость русской славы – Сталинград», проведенный в этот день в рамках областной библиотечной акции «Растет в Волгограде березка», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной. Участниками мероприятия стали учащиеся детской художественной школы. Вниманию детей были представлены книги о Сталинградской битве, они увидели фрагменты фильма «Горячий снег», снятого по одноименной повести Ю. Бондарева, картины М. Самсонова, Г. Марченко, И. Балдиной и других художников, запечатлевших на своих полотнах Сталинград и его героев. Большое впечатление на ребят произвели музей – панорама «Бородинская битва» и мемориальный ансамбль «Героям Сталинграда» на Мамаевом кургане.

Детская городская библиотека №1 пригласила своих читателей на обзор книжно-иллюстрированную выставку «Горячий снег Сталинграда», а детская городская библиотека №2 провела урок мужества «Сталинградский февраль» для учеников МБОУ СШ №6 и МБОУ СШ №9. Ребята познакомились с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Героям Сталинградской битвы, был посвящен урок-память «Ты в памяти и сердце, Сталинград!». Учащиеся коротко познакомились с основными этапами Сталинградского сражения, равного которому по масштабности и кровопролитию в мире еще не было. Затем детей ждала заочная экскурсия по главному памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Как выглядят и какой смысл в себе несут скульптурные композиции и другие объекты исторического ансамбля, какие героические подвиги советских солдат находят в них отражение, какую цену заплатили защитники города на Волге за победу в грандиозном сражении? Ответы на эти вопросы школьники смогли получить в ходе мероприятия.

Среди других мероприятий: патриотический час «Битва на Волге» (Новодмитриевская с/б), час истории «Город мужества славы» (Сноведская с/б), час – реквием «Битва за Сталинград» (Дружбинская с/б), час мужества «Здесь орден мужества падет на грудь земли» (Дружбинская с/б), устный журнал «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» (Грязновская с/б), беседа «Сталинградская битва» (Борковская с/б), исторический час: «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» (Борковская с/б), час памяти «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот» (Досчатинская п/б №1), час памяти «Сталинградская битва хроника сражений» (Нижневерейская с/б).
В онлайн-формате прошли: медиапрезентация «Орден мужества на груди планеты Земля»(библиотека «Отчий край»), видео-презентация «200 дней стойкости и мужества» (Досчатинская п/б №2).

В результате в акции приняли участие – 14 библиотек, количество посетивших мероприятия – 292 человека. Количество просмотров – 801.

И.Зуева