79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады — дата в этом году хоть и не круглая, но, когда речь о столь значимом историческом событии, число прошедших лет не столь важно.

27 января библиотеки городского округа город Выкса присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. С 18 по 27 января, в рамках акции, в библиотеках прошел ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, часы памяти, видео-беседы, чтение стихов, демонстрация документальных фильмов и другие.

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в День воинской славы России, работниками Шиморского РДК, Шиморской поселковой библиотеки №2 и представителями Совета ветеранов поселка был проведен историко-литературный вечер «Незатухающая боль блокады» для девятиклассников Шиморской школы. Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, сопровождая свой рассказ показом видеороликов. Большое впечатление на присутствующих произвели истории детей блокадного ленинграда – шиморян Лаптевой Н.Н. и Трошановой О.Е. Для закрепления полученных знаний участникам было предложено пройти по нескольким станциям. Они вспоминали литературные и музыкальные произведения, расшифровывали послания, изучали карты, придумывали слова, связанные с войной и блокадой. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Вильской поселковой библиотеке ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был приурочен урок-память «Символы непобежденного Ленинграда», который сотрудник библиотеки провел для учащихся 8-ых классов Вильской средней школы. За каждым символом блокадного города стоят пронзительные истории, рассказанные когда-то очевидцами того страшного времени. Знакомство с некоторыми из этих историй позволило школьникам оценить беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда, спасших родной город от захватчиков.

25 января в Мотмосской сельской библиотеке прошло прошел познавательный час «Страницы блокадного Ленинграда», с показом презентации «Выжить вопреки». Так же была оформлена выставка «900 дней мужества».
Интересно прошла встреча и в Досчатинской поселковой библиотеке №1. В рамках акции «Блокадный хлеб», совместно с Дом Творчества был проведен час мужества «Незатихающая боль Блокады…», для ребят из Военно-Патриотического Клуба «Пересвет». Ребята услышали рассказ о том, как ленинградцы защищали свой город от фашистов, какие тяготы терпели во время блокады, о «Дороге жизни», о блокадном хлебе и из чего его пекли. Вниманию школьников были представлены видеоролики «Блокада Ленинграда», «Блокадный хлеб. Ноябрь 1941 года». Всем присутствующим раздали по кусочку черного хлеба, как символ памяти о тех, кто прошел тяжелые испытания, холод и голод, потерю родных и близких во время страшной блокады. С трепетом и нежностью каждый ребёнок держал кусочек хлеба в руках. Минутой молчания ребята почтили память погибших в той страшной войне. К мероприятию была оформлена выставка «Ленинград. Блокада. Память».
С 24 по 27 января всем, кто посетил библиотеку выдавали кусочек блокадного хлеба в напоминании о тех страшных днях, а еще почтовые открытки с изображением памятника Тани Савичевой. Читали стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц и слушали симфонию № 6 Д. Шостаковича.
«Ты в памяти и в сердце – Ленинград» - так назывался час памяти, проведенный 27 января день для учащихся детской художественной школы в Центральной детской библиотеке и посвященный одной из самых мужественных и трагических страниц Великой Отечественной войны – 900 – дневной блокаде Ленинграда. Дети увидели снимки довоенного города, с волнением посмотрели ролик о начале Великой Отечественной войны, узнали об окружении Ленинграда фашистскими войсками, увидели видео хронику страшных военных лет, узнали, как жил и боролся осажденный город. Познакомились ребята и с жизнью большой и дружной семьи Савичевых, с самой младшей, Таней, которая до войны была обычной ленинградской девочкой с Васильевского острова. В заключение мероприятия под звуки метронома была проведена минута молчания.

На онлайн-площадке детских библиотек в ВК прошла акции «Читаем о блокаде», в которой приняли участие ребята разных возрастов, читающие патриотические стихи. Количество участников – 10.
Среди других мероприятий: час – реквием «Бессмертие и сила Ленинграда» (Дружбинская с/б), историко – патриотический час «Эхо блокады» (Дружбинская с/б), видео-презентация «Дети в блокадном Ленинграде» (Досчатинская п/б №2), час воспоминаний «Сквозь годы с нами говорит блокада» (Шиморская п/б №2), час памяти «Хлеб той зимы…» (Сноведская с/б), онлайн акция «Несломленный город» (библиотека «Отчий край»), историко-патриотический час «Блокадный хлеб и его рецепт» (Нижневерейская с/б), урок мужества «Ленинград: дневник блокады» (Грязновская с/б), час мужества «Блокада день за днем» (детская библиотека №1), просмотр документального фильма «Голоса» (детская библиотека №2) и др.

В результате: в акции приняли участие – 16 библиотек, количество посетивших мероприятия - 269, количество просмотров - 4357.

И. Зуева