Вечер русских традиций «В гостях у самовара» представили сотрудники Центральной библиотеки в КЦСОНе. Казалось бы, исконно русское времяпрепровождение – чаепитие, стало возможным, благодаря двумстам свёрткам с какой-то травой, переданной в качестве подарка царю Михаилу Фёдоровичу в 17 веке. Это и был чай, который вначале пытались использовать в качестве приправы и лекарства. Немаловажную роль в распространении чая сыграло открытие Нижегородской ярмарки. До 60-х годов XIX века чай был эталоном – его стоимость влияла на общую ценовую политику на ярмарке (это как в настоящее время бензин). Подробным стал рассказ о непременных атрибутах чаепития: самовар, стаканы в подстаканниках, баранки, чайные сервизы, куклы-грелки. А в качестве иллюстраций выступили кадры с репродукциями картин на чайную тему и отрывки из фильмов «Женитьба Бальзаминова» и «Приходите завтра». В продолжение темы актуальным занятием стал мастер-класс по изготовлению подставки под чашу с горячим чаем. Завершили же душевное мероприятие стихотворением о чае, разумеется))))

Л.Монахова