В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети всё чаще проводят свободное время за компьютерными играми и просмотром телепередач и все реже читают книги. Кто же должен и может приобщить ребёнка к чтению? На первой ступени этого процесса находятся именно родители.

С.Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребёнке «талант читателя». Городская детская библиотека (м/н Юбилейный,8) подготовила для родителей дошкольников памятку «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка», которая содержит рекомендации о воспитательной роли сказки в развитии детей и список произведений для совместного чтения родителей с детьми.

Е.В.Оскалина