«Обо мне заговорят, но поздно, я уже не доживу» - горько заметил как-то Сергей Афоньшин. Слова чудаковатого сказочника оказались пророческими.

1 февраля отмечалось 37 лет со дня смерти керженского писателя, автора множества чудесных историй Сергея Васильевича Афоньшина. Судьба его трудна и поучительна. Война, утраты, инвалидность…

Но испытания не сломили сильную натуру. Педагог, журналист, заядлый охотник и рыбак – это все про Афоньшина. Почти лишенный слуха, он не раз в одиночку хаживал на медведя, и о семи добытых им косолапых говорили далеко за пределами родного Керженца.

А еще у него были «три волшебных перышка». И из-под этих перышек выходили удивительные сказы и сказки, необычные, «совсем не похожие на другие».

«Я бродил и брожу по Заволжью, словно дед-грибник с лукошком и подожком, разыскивая эти невидимые сказки, но не собрал еще и малой части», - так говорил о своем труде сам писатель.

О «последнем жителе Китежа», человеке, сохранившем для нас легенды и колорит лесной стороны, сегодня в рубрике «Читайте Нижегородское». А рассказывает о своем земляке сотрудник сельской библиотеки села Владимирское Ирина Богданова. Библиотека эта носит имя Сергея Афоньшина.

Сказы и сказки Сергея Васильевича ждут вас в библиотеке «Отчий край». Подарите себе ни с чем не сравнимое удовольствие припасть к живому роднику нижегородских преданий.

А сейчас – приглашаем к просмотру!