Весна открывает целую череду самых светлых праздников: Благовещение, Пасха, День победы, неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается День православной книги. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

13 марта, в Ближнепесоченской поселковой библиотеке был проведен День православной книге «Святые, не святые». Впервые День Православной книги отмечался в России 14 марта 2010 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой печатной книги. В этому событию, для читателей библиотеки была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Русь Православная».

Русь, Россия и православие, на протяжении многих веков они неотделимы друг от друга. Первый раздел выставки «От прошлого – к будущему» рассказывает об историческом пути православия от крещения Руси до наших дней. Много испытала Россия за время, которое прошло после крещения Руси святым Владимиром. И в любых испытаниях людям помогала вера в Бога.

Второй раздел выставки носит название «Во славу святой России», посвящен святым земли русской: Святому Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Преподобному Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому.

В третьем разделе выставки «Зримые образы незримого» представлены книги о русской иконе. Икона неотделима от православной веры, которая связывает воедино все духовно-нравственные ценности нашего народа.

Так же для читателей библиотеки была подготовлена презентация «День Православной книги». Библиотекарь рассказывала читателям о создании первых рукописных книг и историю выпуска первой печатной книги – рассказ о жизни и деяниях первопечатника Ивана Федорова.

Книги создавали, святых обителей, монахи. Благодаря красочным слайдам презентации, читатели могли увидеть, какая тщательная работа проводилась над созданием книги: украшенные витиеватыми вензелями буквы, кожаные переплеты книг: богато украшенные золотом, серебром и драгоценными камнями. Книга стоила очень дорого. Только самые богатые люди могли иметь дома книги. Тогда говорили: «Книга – очень ценная вещь».

Читателям было интересно узнать подробности из жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова. Книжно-иллюстрирована выставка была интересна и востребована читателями.

Ю. Диминенко

Смотреть материал  в PDF