Тема защиты Отечества – вечная в изобразительном искусстве. Освободительная борьба против фашизма вызвала в народе всплеск духовных и физических сил, превратилась в смысл и содержание жизни: во что бы то ни стало выстоять и победить! С этим чувством прошли через войну и деятели искусства – художники, музыканты, скульпторы, писатели. Свое служение Родине они видели в создании произведений, мобилизующих духовные силы общества. Как оказалось, художественные произведения стали могучим оружием и эффективным агитационным средством в великой битве против фашизма. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось множество художников – профессионалов и начинающих авторов. Вместе со всеми они мерзли в окопах, ходили в атаку, в полной мере разделяли боль отступления и радость побед.  Именно поэтому они и смогли создать волнующие произведения, потому что сами находились в центре событий. Репортажный рисунок – фронтовые портреты, виды разрушенных городов - эти работы представляют несомненную историческую ценность, как подлинные документы той эпохи. В них органически сочетаются ощущения автора и объективная правда войны. Творческим трудом была создана впечатляющая изобразительная летопись войны. И сегодня, с уверенностью можно говорить, что задачу - поддерживать в народе боевой дух, веру в победу и вдохновлять людей на подвиги, представители изобразительного искусства выполнили всесторонне.