У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомков их нравственный облик. В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского.

Сотрудниками библиотеки «Отчий край» подготовлен исторический онлайн-час «Александр Невский и Великая Русь», посвящённый жизни и ратным подвигам князя. Вниманию пользователей представлен материал, рассказывающий о детстве и юности храброго защитника Руси. Они узнают, как впервые вместе с отцом он принял участие в битве в 15 лет, а в 16 - стал править Великим Новгородом. Самые крупные свои победы на Неве и на Чудском озере одержал в 20 и в 22 года.

Имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал. Русский народ бережно хранит память об Александре Невском, а Православная церковь причислила его к лику святых и почитает как защитника земли Русской.

Инна Чуркина