В клубе "Родничок" Ближнепесоченской поселковой библиотеки, на базе ГБУ "СРЦН г.о.г. Выкса", для самых маленьких читателей был проведен экологический урок "Как измерить? С чем сравнить?"

Ребята познакомились с жуком - светляком, или как мы привыкли его называть - светлячком! Удивительное, волшебное свечение создает этот маленький жучок, совсем как маленький фонарик, размером от 4 мм до 2 см. Ребята узнали, что светлячки - это жуки хищники и питаются они пауками, улитками, муравьями, в общем всем, кого поймают. Насекомые спят днем, а по ночам зажигают волшебные фонарики: своим зеленым и чуть голубоватым свечением вспыхивая над ночным полем и взмывая вверх к небу, наполняя ночное пространство жизнью. Это очень красивое зрелище.

Оказалось, что светлячки могут быть полезны людям. Так, например, в годы Первой мировой войны британские военные, сидя в окопах, читали карты при свете жуков - светлячков. За это маленькие живые фонарики и удостоились чести быть увековеченными в бронзе - этот памятник появился в 2004 году в Лондоне в память о животных, принявших участие в войнах. Так же были случаи, когда эти природные "светильники" спасали людям жизнь. Например, в испанско-американскую войну врачи оперировали пострадавших при свете светляков. По всему миру, более 2000 видов светляков известно ученым в настоящее время. Для Южной Америки светящиеся насекомые являются нормой. Там живут очень яркие светлячки. К примеру, в Пуэрто-Рико водятся жуки настолько яркие, что всего парочки хватит, чтобы освятить небольшую комнату. В других странах континента имеются еще более удивительные жуки - светляки с ярко-красным огоньком на голове и ярко-зеленым огоньками на туловище.

Повествование об удивительном мире жуков - светляков сопровождалось яркими слайдами презентации "Светлячок".

В заключение ребята вместе со светлячками станцевали танец жуков - светлячков.

Любите и берегите природу!

Ю. Диминенко