Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в старшие группы детского сада «Катерок» пришли библиотекари поселка Шиморское. На примере сказок «Красная шапочка» и «Волк и семеро козлят» были разобраны ситуации общения с незнакомыми людьми и нахождения дома без родителей. Переодевшись в волка, работники библиотек предлагали детям конфетки, но ребята смогли ответить твердое «Нет» и отказаться от сладкого соблазна. Передавая мячик друг другу, они смогли выяснить, кто для них чужой, а кто свой. Опасным считается и обнаружение подозрительных предметов независимо от того, где их нашли - в транспорте или подъезде. Эти моменты тоже были рассмотрены с дошкольниками и построен алгоритм действий. Поучаствовав в игре «02», ребята усвоили, что на этот номер телефона можно позвонить всегда, если им грозит опасность.

Л. Кузнецова