В канун Дня города и Дня металлурга городская библиотека «Отчий край» МБУК «ЦБС городского округа город Выкса» совместно с арт-пространством EX LIBRIS и музеем истории Выксунского металлургического завода представляет книжную выставку «Книги, изданные при поддержке ОМК»
За годы своей деятельности Объединенная металлургическая компания поддержала более 100 различных книжных проектов в регионах присутствия. В их числе 8-томная энциклопедия «Металлургия и время», публицистическая книга «Русский размер. История трубы или новая индустриализация», сборник «Железная логика России», фотокнига «Россия Владимира Шухова. Личный фотоархив», книги Александра Звягинцева о Нюрнбергском процессе, первая в России энциклопедия уличного искусства, книжные проекты Государственного исторического музея и Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и многие другие издания.
Одним из направлений социальной деятельности ОМК является популяризация инженерныхпрофессий, сохранение исторического наследия, в том числе через поддержку интереса людей к отечественной истории, культуре и искусству.
Мы решили собрать вместе все издания, которые в разные годы были подарены выксунским читателям. Это более 60 книг, альбомов, буклетов. Под каждой обложкой есть описание издания, а также информация, где можно найти ту или иную книгу.
Нам думается, что если нашу инициативу подхватят другие города присутствия ОМК, то получится весьма представительная презентация книгоиздательской деятельности компании. Ну а пока о том, что так или иначе касается Выксы, ее людей и ее истории – приглашаем к просмотру!