В последнее время научные праздники приобретают все большую популярность. Занимательные опыты и эксперименты нравятся практически всем детям, ведь в каждом из нас заложено стремление познавать окружающий мир.

Для того, чтобы проводить химические и физические опыты и попытаться изучить законы природы, городская детская библиотека №2 в рамках программы «Пушкинская карта» пригласила учащихся 9 «А» класса МБУО СШ №9 в лабораторию экспериментов «Сделай свое открытие».

В ходе мероприятия школьники познакомились с великими российскими учеными и изобретателями, такими как М. Ломоносов, К. Циолковский, Д Менделеев, И. Кулибин, В. Шухов. Ребята узнали, как знания законов химии позволит в условиях дикой природы не остаться без чистой воды и огня. Провели для них эксперименты с оптическими иллюзиями. Выполняли упражнения для стимуляции головного мозга. Посмотрели, как используется атомная энергия в мирных целях. Также провели эксперименты с интерактивными экспонатами библиотеки, такими как генератор Ван де Граафа, плазменный шар Тесла и контроля физических параметров. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. Оказывается, физика, химия и биология — это очень увлекательные и интересные науки! Закончилась встреча знакомством ребят с книжной выставкой и экскурсией по библиотеке нового поколения.

Князева Н.А.

20221117 14404320221117 140314