Лето – замечательная пора, это смех, улыбки, просто хорошее настроение. Всем хочется отдохнуть как следует, набраться сил, получить новые впечатления, завести новые знакомства. А еще лето – это время читать!

На детском абонементе библиотеки «Отчий край» разместилась выставка «Книжная улыбка детства». 1 раздел выставки - «Сказка, сказка, я тебя знаю» - отправляет юного читателя в литературное путешествие по сказкам. Любите ли вы сказочные истории? Конечно же да, ведь в них найдется все: и мудрость, и выдумка, и веселая шутка. В каждой – свои тайны и чудеса. Лучшие сказки о принцессах и волшебниках, симпатичные герои Евгения Шварца, Виктора Биллевича, Софьи Прокофьевой, Шарля Перро, братьев Гримм очень ждут встречи с читателями.

2 раздел называется «Дружба делает нас лучше». Самый простой способ научить маленького человека доброте, отзывчивости и вере в себя – чтение правильных книг. Вместе с героями произведений ребятам откроется новый мир, они узнают цену дружбы, научатся понимать чувства окружающих. А помогут им в этом любимые книги известных авторов: Николая Носова, Евгения Пермяка, Леонида Пантелеева, Константина Паустовского, Виктора Губарева, Джанни Родари, Астрид Линдгрен.

В 3 разделе «Самые любимые мультфильмы» мальчишки и девчонки познакомятся с литературными произведениями, ставшими основой мультипликационных фильмов: «Паровозик из Ромашково» Геннадия Циферова, «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, «Вовка в Тридевятом царстве» Вадима Коростылева, «Сказки о ежике и медвежонке» Сергея Козлова, «Бременские музыканты» Василия Ливанова и Юрия Энтина. Эти и другие замечательные, яркие и красочные книги ждут всех, кто любит мультики.

Произведения, представленные на выставке, можно взять на дом!

Ольга Елизарова