В 2024 году на базе Центральной детской библиотеки проходят мероприятия креативного проекта «БиблиоВидеоСтудия», которые направлены на формирование компетентности у подростков в области радио, теле и видеожурналистики, созданию качественного контента для онлайн-трансляций, аудиовизуальных записей и подкастов.
22 апреля в библиотеке состоялась творческая встреча с легендарной выксунской журналистикой Еленой Липатовой на тему «Моя профессия – журналист». Она работает в редакции газеты «Выксунский рабочий» с 13 сентября 1970 года. Является членом «Союза журналистов России», награждена медалью «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».
Елена Ивановна рассказала участникам проекта о своей профессии, обо всех ее тонкостях, о плюсах и минусах работы, поделилась своими интересными историями из жизни журналиста, дала несколько практических советов по работе с текстом и подготовке к интервью. В завершении встречи она ответила на интересующие аудиторию вопросы.
По итогу мероприятия, ребята узнали, что важно правильно подавать материал новости и грамотно составлять текст инфоповода. Участники проекта подчеркнули для себя, что работа журналиста требует постоянного саморазвития, а для этого надо хорошо учиться и много читать.

Калинина Е.И.