Его легендарное «Поехали» знакомо миллионам людей во всем мире, а фраза «Улыбка Гагарина» давно стала нарицательной. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый полёт человека в космос.

По этому случаю, библиотекари ЦБ для 8-х и 9-х классов школы № 12 провели час просвещения под названием «Начало космической эры». Не для кого не секрет, что тема освоения космоса всегда вызывала живой интерес у подрастающего поколения, поэтому мы нашли много интересных и подробных фактов о подготовке к первому полету человека в космос. Также были показаны редкие кадры кинохроники с момента запуска космического корабля и интервью Юрия Алексеевича. Мероприятие нашло большой отклик среди детей: развернулась дискуссия по данной теме, прозвучало много других интересных фактов. В завершение была проведена небольшая викторина на знания о планетах и солнечной системе.

А.Варламова