В Центральной детской библиотеке прошел эстетический час «Образ матери в произведениях русских классиков», посвященный Дню матери.

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери.

Участникам эстетического часа рассказали историю возникновения и развития этого праздника и поведали притчу о материнском сердце. Гостям было предложено прочитать книги с книжной выставки «Прекрасен мир любовью материнской», а чтобы заинтересовать своих читателей — коротко рассказали о каждой книге, представленной на выставке. Вместе с детьми порассуждали на такую сложную и тяжелую тему, как женщина и война... Что может быть более противоестественным? Кто более матери перенёс страданий в эту пору? Об этом рассказали ребятам книги матерей Елены Кошевой «Повесть о сыне» и Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». В конце мероприятия каждый участник получил книжную закладку с высказыванием русских классиков о матерях.

Калинина Е.И.