Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Экологию знать
И природу любить.

А что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля? Об этом девчонки и мальчишки узнали на мероприятии «Экологический калейдоскоп», проходившее в рамках проекта «ЭкоЛето. Время Открытий» Шиморской сельской библиотеки, победителя Грантового конкурса "ОМК - Партнерство".

С приветственным словом к ним обратился депутат Совета депутатов г.о.г. Выкса Трушин С.Н., пожелав всем детям жить в гармонии с природой. Вместе с главным героем ЭкоЛетиком ребята познакомились с экологическими правилами, научились сортировать бытовые отходы, поиграли в «Эко-прятки», «Эко-буквы», «Эко-эхо». Дети с охотой изображали животных, а еще приняли участие в танцевальном флешмобе. Участники мероприятия уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. В заключение ребята написали на листочках свои пожелания Земле и разместили их на глобусе. Теперь они знают, что экология - наука очень нужная и важная!

Провести «Экологический калейдоскоп» и оформить его музыкальным сопровождением помогали работники Шиморского РДК.

Л.Кузнецова