Наступил 2023 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом. В рамках Года педагога и наставника, Центральная детская библиотека организовала встречу учащихся 8-го класса МБОУ СШ №3 с Анисимовой Елизаветой, выпускницей школы, бывшей активной читательницей Центральной детской библиотеки, а сегодня – студенткой II курса Арзамасского филиала ННГУ. Лиза - будущий преподаватель русского языка и литературы. Очень тепло свою недавнюю ученицу встретила преподаватель Л.И. Сухова. Лиза рассказала подросткам о своем неслучайном выборе профессии педагога, об учебном заведении в котором учится, о своих научных работах, познакомила с его факультетами. Учащиеся с интересом посмотрели видео презентацию об университете. Затем «посыпались» самые разные вопросы от учащихся, которые хотели узнать необходимое количество баллов при поступлении, размер стипендии, условия проживания и многое другие. Лиза ответила на все, интересующие будущих абитуриентов, вопросы и пригласила их поступать в Арзамасский филиал ННГУ.

Н.Е. Ухлина