Джек Лондон - писатель, который хорошо видел, глубоко чувствовал творческую силу воли и умел изображать волевых людей.
М. Горький

Жизнь Джека Лондона была наполнена тяжелыми испытаниями и лишениями. Но он свято верил в то, что совесть не замерзает даже при самом лютом морозе, а добыча золота - нечто вроде спортивного увлечения. Риск, опасные приключения, а подчас и тяжелые испытания - удел сильных людей. Именно таких людей и воспевал в своих произведениях писатель. Перед глазами возникает заснеженная равнина, сильные люди, бросившие вызов стихии и уюту, сильные чувства, всепоглощающая любовь, полная отдача себя достижению цели, золотоискатели, оскал Белого Клыка, большая и трагическая фигура Мартина Идена. В рамках рубрики «Литературные портреты» городская детская библиотека (Юбилейный, 8) подготовила виртуальный час-портрет «Певец сильных людей», посвященный 145-летию со дня рождения Джека Лондона.

О.А. Сайгина