25 ноября, в преддверии Дня матери, для отдыхающих в КЦСОНе сотрудники Центральной библиотеки провели вечер-элегию «А сердце матери…», начав с прочтения одноимённого стихотворения Александра Юфика. В жизни каждого человека мама – человек особенный, а у творческих людей мама почти всегда является центром мироздания. Взаимоотношения мама-сын в переписке и стали темой встречи. Трогательные письма Александра Блока, Ильи Репина, Василия Сурикова, Сергея Есенина и других стали настоящим откровением, насколько в них сквозит сыновья преданность, забота, безыскусная любовь. Зачитали вслух письма Василия Шукшина матери и ответные её уже погибшему сыну: «…Голубь ты мой сизокрылый, солнце ты моё красное! Приснись ты, дитё милое, мне во сне, обогрей ты моё истерзанное сердечушко. Светлая память тебе, ласка ты моя несчастная…».

Мама Антуана да Сент-Экзюпери называла сына Король Солнце; Чехов считал, что душа в нём – со стороны матери; Чайковский посвятил матери романс «Мой гений, мой ангел, мой друг»; Суриков беспокоился о наличии у мамы чая, тёплых сапог, шубы... Резюмируем встречу одной фразой: мать – это навсегда!

Л. Монахова