25 января библиотекарь Мотмосской сельской библиотеки для ребят 2 класса Мотмосской СОШ провела библиотечный урок «Правила обращения с книгой», целью которого было сформировать у детей представления о бережном отношении к книгам.

Книга – источник знания, который верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде. Но для того, чтобы книги дольше жили, нужно с ними правильно обращаться.

В ходе мероприятия ребята узнали историю создания книг с древнейших времён, познакомились с элементами и структурой книги, а также с такими понятиями, как суперобложка, форзац, фронтиспис, шмуцтитул, со сведениями, которые помещаются на титуле (название серии, сведения о переиздании, переводчике). Вместе с библиотекарем присутствующие вспомнили правила обращения с книгами, чего книжки не любят, а чему будут благодарны. Так как книги переходят из рук в руки, нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной. В завершение урока детям подарили закладки для книг. Встреча получилась и познавательной, и интересной.

Е. Симакова