Выкса богата фамилиями, чьи труды и заслуги не одно поколение прославляли и продолжают прославлять наш город. Одно из таких – славная фамилия Козерадских.

3 февраля в Центральной библиотеке г. Выкса прошла презентация книги журналиста, историка, члена Союза писателей России Алёны Баикиной «Козерадские: фамилия на карте Выксы».

В свое время Александр Александрович Козерадский на протяжении 30 лет возглавлял металлургический техникум и слыл своеобразной «шкалой», по которой долго будут измерять человеческие качества. В честь Александра Александровича названа одна из улиц нашего города и когда-то Выксунский металлургический техникум.

На презентации книги присутствовали не только представители семьи, но и бывшие коллеги, выпускники, соратники. Автор издания Алёна Баикина отметила, что книга рассказывает о Выксе через призму истории семьи Козерадских. На протяжении вечера звучали самые теплые воспоминания от учеников и выпускников техникума тех лет, и людей, которые близко были знакомы с Сан Санычем и его семьей. Было приятно видеть присутствие молодого поколения и студентов на мероприятии.
Хочется надеяться, что жизнь и труд этой замечательной фамилии станет настоящим примером человечности и патриотизма для последующих поколений выксунцев.

Уже сейчас, уважаемые читатели, мы можете воспользоваться фондом Центральной библиотеки г. Выкса и познакомиться с многими замечательными книгами, рассказывающими о жизни наших земляков.

Серия под названием «Люди Выксунского края», куда вошли книги о семье Алексея Войтюка, поэтический сборник Николая Страхова и книга о Козерадских.

Приятного вам прочтения!

А. Варламова