30 января – исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого корифея кинокомедий – Леонида Иовича Гайдая. В СССР, а потом и в России зрители много раз смотрели его комедии и сразу же цитировали диалоги их героев. Творчество Леонида Гайдая составляют всего 20 фильмов, но почти каждый из них сегодня входит в золотой фонд советского кинематографа.  А шесть его самых ярких кинокомедий считаются шедеврами кинокомедии и особенно любимы несколькими поколениями зрителей. Не случайно медиа-квиз, проведенный для студентов Выксунского металлургического колледжа им.А.А.Козерадского работниками Шиморского РДК и Шиморской поселковой библиотеки №2 назывался «Создатель бессмертных шедевров».  Сначала ребята познакомились с жизнью и творчеством Гайдая, посмотрев фильм «Леонид Гайдай История мэтра», а затем, разделившись на три команды, участвовали в квизе. Квиз состоял из 6 этапов: «Назови фильм», «Угадай песню и назови фильм, где она прозвучала», «Назовите, из какого кинофильма крылатые фразы», «Тест», «Подчеркните фильмы Гайдая», «Где логика?». Команды узнавали фильм по видеофрагменту, по песням, по цитате, отвечали на вопросы теста, определяли актеров по детским фотографиям, находили общее в картинках и ассоциировали их с фильмами Гайдая и т.д.

Л.Кузнецова