«С Ломоносова начинается наша литература... Он был ее отцом, ее Петром Великим»,

— говорил Виссарион Белинский о значении творчества Михаила Васильевича Ломоносова в русской литературе.

20211119 091759Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) — яркий пример «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик (он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному). Основоположник научного мореплавания и физической химии, заложил основы науки о стекле. Астроном (открыл наличие атмосферы у планеты Венеры), приборостроитель, географ, металлург, геолог. Он же поэт, мыслитель, ученый, художник, филолог, генеалог, историограф; поборник развития отечественных наук, экономики, образования (разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь). Внёс также большой вклад в развитие риторики. Статский советник, профессор химии, член Санкт-Петербургской Императорской академии наук и почётный член Королевской Шведской и Болонской академий наук. Его жизнь столь необычна, что ее по праву можно назвать легендарной. Он один из немногих деятелей мировой науки и истории, который был талантлив не в одной, а сразу в нескольких сферах.

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. К этому знаменательному событию городская детская библиотека (м-н Юбилейный, д.8) подготовила выставку – портрет «Ученый, поэт, мыслитель», на которой представлены художественные книги поэта, а также документально - историческая литература и интересная информация об этой удивительной личности.

О. А. Сайгина